УГЛТУ вошёл в обновлённый реестр Минтруда России

Правительство РФ ужесточило требования к аккредитованным организациям и индивидуальным предпринимателям, которые оказывают услуги по проверке знаний и обучению требованиям охраны труда или выполняют функции службы охраны труда. В связи со вступлением в действие Постановления Правительства РФ № 2334 от 16.12.2021 все организации, имеющие аккредитацию по старому порядку, должны пройти переаккредитацию.

В июле 2023 года Департамент условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации провёл процедуру экспертной оценки ИДО УГЛТУ по аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, по итогам которой учебно-консультационный центр «Промышленная безопасность и охрана труда» Института дополнительного образования УГЛТУ подтвердил право оказывать услуги в области охраны труда.

– Правительство установило целый ряд требований. В том числе к содержанию обучающих программ, количеству квалифицированных специалистов, а также к материально-техническому обеспечению, поскольку обязательной частью программ теперь являются практические занятия, – поясняет Денис Гладков, директор Института дополнительного образования УГЛТУ. - Обучение и проверку знаний требований по охране труда специалисты должны проходить не реже, чем раз в три года. Поэтому данная программа обучения одна из самых востребованных.

УГЛТУ прошёл аккредитацию по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда по пяти программам:

  • обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда;
  • обучение по безопасным методам и приёмам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков;
  • обучение по безопасным методам и приёмам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда;
  • обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.

Кроме обучения работодателей и работников вопросам охраны труда в УГЛТУ ведется и профессиональная переподготовка по актуальной для работодателей программе «Специалист в области охраны труда». Набор проходит постоянно. Занятия начинаются по мере комплектования групп и организуются в удобное для слушателей время. Успешно прошедшие курс получают диплом о профессиональной переподготовке, который даёт право профессиональной деятельности в сфере охраны труда. Курс могут пройти не только действующие специалисты, но и те, кто предполагает расширить свои возможности на рынке вакансий, а также студенты старших курсов.

Записаться на программу можно в Институте дополнительного образования

Адрес: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 31В.

Менеджер программы: Зырянова Лариса Николаевна

zyryanovaln@m.usfeu.ru+7(343)221-21-36(4)