В УСЛК им. Л.И. Вигорова зацвел каштан

В Уральском саду лечебных культур им. профессора Л.И. Вигорова зацвел каштан!

Aesculus hippocastanum L., или Конский каштан обыкновенный — дерево из семейства Сапиндовые.

Казалось бы, Урал  с нашими зимами для него должен быть губительным, так как он хорошо себя чувствует только в местах с удачным микроклиматом. И, тем не менее, наше дерево не просто растет, но и радует каждую весну своим обильным цветением! Пусть и совсем недолгим!

И нам очень жаль, что в этом году из-за профилактики коронавируса далеко не все наши студенты, преподаватели и работники могут полюбоваться этой красотой!

Цветы каштана собраны в крупные прямостоящие метелки. Эти «свечки» украшают раскидистую крону дерева в мае. Они имеют очень нежный окрас и не менее тонкий аромат!  

Содержание биологически активных веществ в конском каштане достаточно изучено. Препараты из семян применяют как венотонизирующее и антитромбическое средства. В пищу употреблять каштан конский не стоит – возможно отравление, особенно незрелыми плодами. В одном из трудов советского ученого-биолога Б.П. Токина (1951) упоминается, что летучие фитонциды каштана обладают бактерицидными свойствами. За эти свойства каштан и получил право занять самое достойное место в коллекции нашего сада лечебных культур!