В УСЛК им. Л.И. Вигорова зацвела Робиния псевдоакация

В Уральском саду лечебных культур зацвела Робиния псевдоакация (Robinia pseudoacacia L.).  

Это дерево из семейства Бобовых по-настоящему уникально для Урала: его вырастил лично Леонид Иванович Вигоров и только благодаря его ежедневной заботе дерево смогло вырасти из состояния уязвимого саженца во взрослый образец.

🌿 В подходящем климате растёт быстро, особенно до 10 лет: ежегодный прирост в высоту составляет 60—80 см, а в ширину - 2—3 см. Развивает глубокую и мощную корневую систему; даёт поросль от пня и корневые отпрыски. Цветёт уже в шестилетнем возрасте. Очень светолюбива и засухоустойчива. Произрастает на любых почвах, предпочитает лёгкие и плодородные, не выносит уплотнения. Выдерживает довольно значительное засоление.

🌿 Плоды — продолговато-линейные, плоские коричневые бобы, длиной 5—12 см, шириной 1—1,5 см, со слегка загнутым кверху носиком или тупые, голые, с 3—15 семенами. Семена продолговато-почковидные или узкопочковидные, длиной около 5 мм, шириной 3 мм, оливково-зелёные, бурые или тёмно-коричневые, до чёрных, нередко пятнистые, гладкие, матовые или блестящие. В 1 кг около 50 тысяч семян; 1 тысяча семян весит 10—25 г. Всхожесть сохраняется 3 года.

🌿 Робиния используется как медоносное растение, как источник древесины с высокими механическими свойствами, долго сохраняющейся в воде и использующейся в кораблестроении, а также в зеленом хозяйстве в качестве ветрозащитных полос и для укрепления песчаных почв. Из листьев робинии получали голубую краску.

🌿 Также обладает широким спектром фармакологического действия: цветки издавна применяли в медицине различных стран как вяжущее, противовоспалительное, отхаркивающее, жаропонижающее и противоспазматическое средство, их использовали при лечения болезней желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря, почечнокаменной и мочекаменной болезней, тромбофлебите, радикулите, миозите, остеохондрозе, ревматизме, невралгии, простуде, ранах. Кору молодых ветвей рекомендовали при повышенной кислотности желудочного сока. При обострении гастритов и язвенной болезни назначают спиртовой настой листьев и молодых побегов, а также отвар коры в горячем виде. 

🌿 При использовании робинии псевдоакации необходимо знать о токсических веществах, содержащихся в различных частях растения, особенно алкалоида робинина, и обращаться с ней осторожно, строго соблюдая дозировку и рекомендации по приготовлению препаратов.

🌿 Для профессора Вигорова это дерево робинии стало результатом эксперимента по интродукции вида в нашем климате. До этого все посаженные деревца выпадали из-за неподходящих условий произрастания, однако на этом образце была проверена гипотеза по необходимости сокращения светового дня: Леонид Иванович каждый день открывал и закрывал саженец ящиками на протяжении нескольких лет, пока не прошли опасения относительно его устойчивости. Забота хранителя сада и удачные условия микроклимата в месте посадки дали свои плоды: дерево успешно прижилось и даже стало плодоносить. Зимой каждый год стабильно подмерзают побеги, однако растение успешно зимует без укрытия. Сейчас в коллекции существуют семенные растения, полученные от материнского дерева.

🌿 Источник:
Плотникова Л. С. Деревья и кустарники рядом с нами
Горшкова С. Г. Род Робиния — Robinia // Флора СССР
Мазнев Н. И. Энциклопедия лекарственных растений