В УСЛК им. Л.И. Вигорова зацветают интересные растения

В коллекции Уральского сада лечебных культур им. профессора Л.И. Вигорова есть очень интересные растения. Мимо этих двух кустарников можно пройти, даже не обратив на них внимания. И это будет большой ошибкой!  Например, Ива черничная внесена в красные книги нескольких регионов России. На Урале ее встретить большая удача. И наш кустарник по праву является украшением коллекции сада. Рябина ария встречается на приусадебных участках уральских садоводов, но достаточно редко. А зря, ее плоды обладают уникальными лечебными свойствами и именно поэтому это растение занимает одно из почетных мест в коллекции сада лечебных культур. 
Не забывайте посещать наш сад, чтобы успеть насладиться его летним убранством. А мы обещаем рассказывать о растениях нашего уникального сада и дальше.  
 
Название: Ива черничная

Латынь: Salix myrtilloides L. in Sp. pl (1753)

Кустарник 0,2-0,8 м высотой, часто с уклоняющимися стволиками. Молодых побеги от голых до бархатистых и пушистых, позже оголяющиеся, темно-буросерые, коричневые или красноватые, не прутовидные. Листья очередные, 0,7-4 х 0,5-2 сс длиной, шириной – 1,5-3 см, от яйцевидных до продолговато-обратно-яйцевидных, реже коротко заостренные, цельнокрайные, жесткие, часто с выступающих с обеих сторон сетчатым жилкованием. Молодые от голых до опушенных, позже почти оголяющиеся, при распускании часто красноватые, сверху матовые, снизу светло-зеленые или сизоватые. Прилистники до 3-5 мм длиной, яйцевидные или ланцетные, чаще отсутствуют. Цветение в одновременное в мае-июне. Мужские сережки до 1,5 длиной. Тычинок 2, свободные, чаще голые. Пыльники желтые или пурпурные. Плодоносит в июле-августе. Плодовые сережки 1-7 х 0,8-1,3 см, рыхлые, на облиственных ножках 0,6-4,5 см длиной. Завязи яйцевидно-конические, голые или у основания опушенные, сизые, фиолетово-зеленые или пурпурные.

Регион произрастания: Сибирь, весь Дальний Восток, Восточная и Западная Европа, Монголия, Китай. Мезопсихрофит, мезотроф, светолюбива.

Применение: медоносное и кормовое растение. Декоративна. Рекомендуется в групповые, бордюрные посадки и в сочетании с массивными каменными глыбами на альпийских горках. Используется в топиарном искусстве в качестве привоя на иву козью (Salix caprea L.) для создания геометрических форм.

Источник: Коропачинский, И.Ю., Встовская, Т.Н. Древесные растения Азиатской России; Мамаев С.А. Определитель деревьев и кустарников Урала

Название: Рябина ария (крупнолистная)

Латынь: Sorbus aria L., Crantz

Морфология (лист, цветок, плод): имеет 2 формы: дерево высотой до 8-15 м или невысокий кустарник до 2-2,5 м с правильной узкояйцевидной формой кроны.  Медленно растущая, средне морозостойкая, светолюбивая порода. Засухоустойчива. Листья простые, эллиптические до продолговато-овальных, по краям остродваждызубчатые, 5-12 см длиной, при распускании беловойлочные, летом сверху темно-зелено-беловатые, снизу войлочные, снежно-белые. Цветки белые, с розоватым оттенком, собраны в щитковидные соцветия до 7,5 см. Цветет в мае Плоды очень крупные, съедобные, красновато-оранжевого цвета и пресновато-сладкого вкуса.

Регион произрастания: Европа, Крым

Применение: Применяется в озеленении в южных республиках (Крым, Украина), часто используется в живых изгородях. У нас в садах широкого распространения не имеет и является экзотическим видом.

Источник: Колесников, А.И. Декоративная дендрология