В УСЛК им. проф. Л.И. Вигорова зацвела Айва японская

В Уральском саду лечебных культур им. профессора Л.И. Вигорова зацвела Айва японская. Потрясающей яркости и красоты цветы распустились на небольших кустарниках. Листья растения также имеют очень яркий насыщенный зеленый цвет и декоративны сами по себе. Наши кусты еще и плодоносят. Еще один из самых ярких представителей коллекции нашего сада.

Справка:

Айва японская (Chaenoméles japónica ) декоративный и плодовый кустарник из семейства розоцветных. Родина Айвы японской – Япония, где она достигает высоты до 3 метров, в нашем климате это не высокий кустарник высотой 1,1-1,3 метра Айва японская имеет широкое распространение в садах Европы и Китая.

Кустарник декоративен во все периоды вегетативного сезона. У айвы красивые крупные розовые или оранжево - красные цветки. В нашем климате обильное цветение наблюдается как правило в нижней части куста, верхняя часть очень часто подмерзает. Используется в качестве растения переднего плана в кустарниковых композициях, на альпийских горках в рокариях. Плоды крупные до четырех сантиметров в диаметре желтого цвета. Плоды жесткие терпкие кисловатые применяются в пищу в переработанном виде, чаще всего в качестве, варенья.

Плоды айвы обладают лечебными свойствами. Антиоксидантные полезные свойства плодов айвы японской связаны с наличием в их составе большого количества аскорбиновой кислоты, которая и придаёт плодам насыщенный терпко-кислый вкус. Также айва японская полна и другими витаминами – каротином, витаминами группы В, Е, РР.