В УСЛК им. профессора Л.И. Вигорова зацвел Лимонник китайский

В Уральском саду лечебных культур им. профессора Л.И. Вигорова зацвел Лимонник китайский. Цветы у этого растения почти не заметны в густой листве. Имеют нежный окрас и необычную форму. Если говорить о растении, которое растет в нашем саду, то, безусловно, вас покорит внешний вид и его форма. Лиана растения не только "захватила" предоставленную ей опору, но и смело взобралась по стволу , растущей рядом лиственницы. Все это внешне придает этому уголку саду вид непроходимых джунглей. 

В УСЛК выращивается на протяжении более 40 лет.

Название: Лимонник китайский

Латынь: Schisandra chinensis (Turcz.) Baill. in Hist. Pl. – Л. Китайский.

Однодомная листопадная деревянистая и вьющаяся лиана до 8 м длиной и 2 см диаметром. Листья 5-7 х 3-5 см острые.. Цветет в июне – первой половине июля. Цветки раздельнополые до 4 см длиной. Околоцветник белый до 2 см в диаметре. Плодоносит в сентябре. После отцветания цветоложе сильно удлиняется, и достигает 7-9 см длиной; на нем прикреплены многочисленные красные и очень сочные, шаровидные, 2-семянные листовки, похожие на ягоды. Из одного цветка получается сборный плод, имеющий вид не ветвистой кисти. Семена желто-оранжевые, до 3 мм диаметром. Все части растения имеют специфический запах, запоминающий запах лимона.

Регион произрастания и ареал: Амурская область, юг Хабаровского края и Приморский край, Южный Сахалин, Курилы; Китай, Корея, Япония. В горы поднимается до 600-1000 м. н.у.м. Мезофит, мезотроф. В молодом возрасте теневынослив, однако быстрее растет в «окнах» древостоев.

Применение: В ландшафтном дизайне рекомендуется для вертикального озеленения и создания бордюров. Медонос. Ценное пищевое и лекарственное растение. В китайской медицине лимонник использовали еще за 200 лет до нашей эры. Сейчас в Китае он применяется при болезнях почек, печени, малокровии, сниженном иммунитете. Способствует повышению рефлекторной деятельности нервной системы, концентрации, целости восприятия, стимулирует сердечно-сосудистую деятельность, оказывает стимулирующий и тонизирующий эффект. Содержит витамины С и Е. Помогает улучшать зрение и усиливает способность видеть в темноте. Его плоды используются для приготовления тонизирующих, снимающих усталость препаратов. Для заготовки пригодны все части растения. Возможны варианты заготовки в виде отваров, настоек, засушенного сырья, и даже варенья. Противопоказан людям с болезнями сердечно-сосудистой системы и повышенной возбудимостью, а также беременным и кормящим женщинам и детям до 12 лет.

Источник: Коропачинский, И.Ю., Встовская, Т.Н. Древесные растения Азиатской России; Ильина Т. Лекарственные растения; www.ayzdorov.ru; www.myobitel.com;