В УСЛК им. Вигорова начинается плодоношение облепихи крушиновидной

В УСЛК им. Вигорова начинается плодоношение облепихи крушиновидной (Hippophaë rhamnoides L.), принадлежащей к семейству Лоховые! Ветки небольших деревьев с серебристой листвой густо облеплены ярко-оранжевыми маслянистыми ягодами - отсюда и возникло русское название этого вида. А вот корни латинского названия ведут нас в Грецию, где название растения - "hippophaë" происходит от "hippos" — лошадь и "phaos" — блеск: считалось, что лошади, выкормленные листьями облепихи, имели особо блестящую шкуру.
 Чешуи на почках многочисленные, серебристые. Молодые побеги также серебристые из-за большого числа чешуйчатых волосков на них. На ветвях - небольшие колючки. Листья линейные или ланцетные, сверху серо-зеленые, снизу - серебристые. Двудомное растение: есть мужские и женские особи.
 Естественный ареал этого растения простирается от Прибалтики до Монголии. Облепиха широко используется в наших широтах, как плодовая культура - чаще всего можно встретить сорта, выведенные на Алтайской опытной станции. Селекция данного вида интересна тем, что упор делается не только на выведение женских деревьев с крупными сладкими плодами, но и на сорта с оптимизацией цветения и количества пыльцы мужских деревьев.
 Наряду с шиповником и рябиной, облепиха - одна из лучших поливитаминных культур. Она накапливает в плодах эффективные количества каротина, витаминов С, Е, К1, Р, оксикумаринов, серотонина, бета-ситостерина и тритерпеновых кислот.
 В УСЛК проводились испытания на содержание биологически активных веществ сортов селекции НИИ садоводства Сибири, Ботанического сада МГУ, Горьковского СХИ, сортов и гибридов Ботанического сада УрО РАН и форм сеянцев, полученных Л.И. Вигоровым в УСЛК. Все это множество сортов можно разделить на 4 следующие группы: сладкоплодные, богатые витамином С, богатые маслом, содержащим непредельные кислоты и плотномясые и длинноножковые (удобные для сбора). Со временем мы восстановим сведения о нашей коллекции сортов и форм и будем рады предложить людям саженцы, которые будут отвечать конкретному запросу желающих выращивать эту культуру на своих участках!

 Источник:
Мамаев С.А. "Определитель деревьев и кустарников Урала"
Крючков, В.А., Петров, А.П., Ладейщикова, Л.А. Уральский сад лечебных культур