Выездная практика по почвоведению

Подходит к концу выездная практика по почвоведению под руководством профессора, доктора биологических наук Сеньковой Лидии Андреевны и доцента кафедры лесоводства, кандидата сельскохозяйственных наук Абрамовой Любови Павловны и руководителя практики от предприятия начальника Каратабызского пожарно-производственного участка Челябинского областного бюджетного учреждения «Октябрьский лесхоз» Шнайдера Александра Викторовича.

Студенты УГЛТУ Борзенко Екатерина, Механошин Александр, Морозова Анастасия, Переходова Полина, Полякова Ксения, Царев Филипп из группы ЭПП-21 и студенты Чуднов Оскар и Анчугов Алексей из группы ЛДЛ-21 изучили почвы лесостепной зоны Октябрьского района Челябинской области. В процессе практики было заложено и описано 16 почвенных разрезов, отобраны образцы почвенных горизонтов для химического анализа, сформированы микромонолиты, взято 7 почвенных монолитов самых распространенных почв района исследований: чернозема обыкновенного и выщелоченного, солончака среднего и коркового, солонца и солоди.

Студенты на практике познакомились с почвами, на которых произрастают естественные сосняки и березняки в данном регионе, а также искусственно-созданные лесные культуры сосны.

Ребята прошли практику, получили богатейший опыт, сформировали профессиональные компетенции. Был собран богатый материал для лаборатории почвоведения.