Летняя школа стартует 6 июня

6 июня на базе Уральского государственного лесотехнического университета начнет работу «Летняя школа», организованная Администрацией Екатеринбурга и УГЛТУ.

30 школьников 8-10 классов абсолютно бесплатно проведут две увлекательных недели в одном из старейших университетов Урала.

И в этом году, по словам организаторов, ребята за одну смену пройдут обучение не двум направлениям – эколого-биологическом и эколого-химическом, как было ранее, а сразу по четырем. В работу включатся, помимо Химико-технологического института и Института леса и природопользования,  Инженерно-технический институт с эколого-техническим направлением, Социально-экономический институт с эколого-экономическим направлением. 

В программе школы химические и биологические опыты, технические задачи и экономические ребусы, деловые игры, лекции, экскурсии и конкурсы. Насыщенная программа не позволит школьникам скучать. Большинство занятий с детьми проведут известные доктора наук и профессора УГЛТУ.

Директор Химико-технологического института, доктор химических наук И.Г. Первова сообщила, что УГЛТУ не в первый раз организовывает подобные мероприятия для школьников. Практика показала, что именно такая форма позволяет будущим выпускникам определиться с выбором профессии.

Школьники будут не просто посещать занятия, они будут решать конкретные задачи. Ребята сами смогут оценить, как жизнедеятельность человека влияет на окружающую среду, какие последствия это влечет и, главное, как можно минимизировать эти процессы, для сохранения Планеты.

Отметим, что ранее университет реализовал практику необычного взаимодействия со школами. Учебные заведения открывают совместные профильные классы по различным предметам (химия, биология, физика, география и т.д.), где ребята в условиях лабораторий повышают свои знания в естественных науках. Принять участие в данной программе может любая школа, независимо от ее географического положения.

В вузе разработана программа по дистанционному обучению школьников с возможностью выезда профессорско-преподавательского состава на базу школы с комплексом очных лабораторных и практических занятий.