Музей в гостях у Лестеха

Можно сходить в музей, а может и сам музей прийти в университет. И это не шутка.

«Солнечная береста» так называется музей мастера народных художественных промыслов Свердловской области Сергея Коротченя из Нижнего Тагила.

 

Накануне у него состоялась выставка в Правительстве Свердловской области, после которой он решил исполнить просьбу нашего профессора Ю.Е. Михайлова, который как-то в книге отзывов музея попросил мастера встретиться со студентами и показать свои работы.

 

Мастер, который посвятил берестяному делу более 30 лет, своим трудом и талантом способствует возрождению и развитию берестяного промысла в Свердловской области, сохранению лучших традиций уральского народного искусства, о просьбе не забыл и приехал в Лестех.

 

Творческое кредо мастера - бытовые предметы, старинная техника плетения и уральские народные традиции. Удачным дополнением изделий служит дерево, используемое в качестве конструктивных элементов. Сергею Коротчене принадлежит изобретение накладного трафаретного узора и использование самобытного уральского арамашевского народного орнамента.

 

Во время встречи со студентами С. А. Коротченя рассказал об истории берестяного дела на Урале, своем творческом пути, особых приемах работы с берестой, ответил на многочисленные вопросы участников встречи. Так нашим преподавателям и студентам представилась возможность прикоснуться к древнему народному промыслу, пообщаться с уникальным мастером и увидеть его произведения.

Благодарим Сергея Арсеньевича за увлекательный рассказ и демонстрацию коллекции своих произведений. А с самим музеем можно познакомиться как в группе ВК, так и лично  по адресу: Нижний Тагил, улица Аганичева, 6.