Студенты УГЛТУ вернулись со Съезда молодых ученых

В Москве состоялся X Всероссийский съезд Советов молодых ученых, организатором которого выступил Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Он собрал около 1000 участников из 76 регионов России, в том числе представителей Советов молодых ученых (СМУ) и Студенческих научных обществ (СНО), финалистов специализации «Наука» конкурса «Лидеры России», молодых ученых – получателей мер государственной поддержки.

Уральский государственный лесотехнический университет представили члены Студенческого научного общества кафедры транспорта и дорожного строительства: Маринских Дмитрий – студент 3 курса, староста СКБ «Автомобильные дороги» и Вопилова Анастасия – студент 2 курса, член СКБ «Автомобильные дороги». Их проект «Развитие взаимодействия СНО и бизнеса» был отобран для участия по результатам отбора оргкомитета съезда.

На юбилейном мероприятии, главной целью которого стало вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны, были обозначены основные векторы развития современной наукой в России. В рамках съезда особое внимание было уделено привлечению талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, повышению доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации, развитию форматов взаимодействия молодых ученых для решения задач науки, бизнеса и региона, а также развитию научного туризма и волонтерства. Большая роль в решении данных задач была выделена СМУ и СНО.

Также на съезде обсуждались меры поддержки молодых ученых, в том числе необходимые изменения в законодательной базе для эффективного стимулирования развития отечественной науки и образования.

Представителями СНО УГЛТУ было отмечено, что данное мероприятие было полезно для понимания новых практик развития научных движений и структур в Университете. В рамках встреч с представителями СМУ и СНО были получены полезные знакомства, которые стимулируют наращивание партнерских связей с единомышленниками по всей стране. По итогам съезда были выделены такие задачи как, необходимость расширения научной повестки, формирование комфортной среды для научной и научно-просветительской деятельности в УГЛТУ, а также выстраивание горизонтальных связей между молодыми учеными не только ВУЗа, но и всей страны.