Ученый и руководитель по призванию. Научный полк УГЛТУ

Он проработал в Уральском Лестехе всего четыре года – с 1944-го по 1948-й. Но даже за такой короткий срок вошел в историю университета, как один из самых выдающихся ученых - ВАСИЛИЙ ЕВДОКИМОВИЧ ПЕЧЕНКИН.

Родился 25 января 1901 года в поселке Лысьва Пермской губернии. Окончив трёхклассную приходскую школу, уже в 11 лет начал трудовую деятельность на Лысьвенском металлургическом заводе.

В 1917 году всей душой принял Октябрьскую революцию и в этом же году вступил в социалистический союз молодежи, через год – в ряды Красной Армии, где стал старшиной батальона частей особого назначения. В 1926 году вступил в ряды ВКП(б).

Ленинградская лесотехническая академия им. С.М. Кирова

После окончания рабфака в 1924 году был командирован на учебу в Петроградский лесной институт имени С.М. Кирова (ныне Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова), по окончании которого остался в аспирантуре. Читал курс лекций по механизации лесозаготовительных работ. В 1933 года был утвержден в звании доцента Ленинградской лесотехнической академии и заместителем заведующего кафедрой механизации лесоразработок, где проработал до 1937-го.

В 1934 году на основе экспертно-исследовательских работ выступал как прокурор на техническом суде Горьковского металлургического и инструментального завода им. М.М. Кагановича Всесоюзного треста качественных и высококачественных сталей и ферросплавов Наркомата тяжелой промышленности СССР. В результате качество производства пил резко улучшилось.

Испытание бензомоторной пилы 1930-е годы УЛТИ

Еще в начале 30-х Печенкин активно выступает за собственное производство в СССР, как принято сегодня говорить – технологический суверенитет. Выходят его статьи на темы: «Освободимся от иностранной зависимости», а также о модернизации производства. Он выступает техническим рецензентом кинофильмов «Мотопилы «Штиль» и «Лучковая пила», вышедшее как учебное пособие на «Лентехфильме».

Спиливание дерева лучковой пилой

А затем Василий Евдокимович был срочно откомандирован на должность директора и заведующего кафедрой в Сибирский лесотехнический институт (ныне СибГУ им. М.Ф. Решетнева). К этому моменту у Василия Евдокимовича уже насчитывалось 16 печатных работ, 5 рукописей по вопросам лесоразработок, в том числе учебное пособие для ВТУЗов «Механизация лесоразработок», книги «Моторные пилы», «Мотопила Штиль» и другие. По совокупности данных работ в 1938 году Печенкину присвоена степень кандидата технических наук без защиты кандидатской диссертации.

Сибирский лесотехнический институт

В 1940 году он будет награжден Наркомом лесной промышленности знаком «Отличник социалистического соревнования» за хорошее руководство институтом, а затем значком «Почетного работника лесной промышленности».

В военные годы на базе сибирского института Василий Евдокимович проводит большую научно-исследовательскую работу по анализу хода лесоразработок в Красноярском крае. Эти работы станут частью большой работы по эксплуатации крупномерных насаждений в горных условиях Сибири. Результаты работы Печенкин планировал использовать для своей докторской диссертации.

В годы войны руководители УЛТИ менялись постоянно. Большинство уходили на фронт друг за другом, зачастую приказы о назначении нового директора разделяли всего несколько дней.

Лаборатория механизации лесозаготовок УЛТИ

Хотя в вуз и прибыли эвакуированные кадры из Белорусского лесотехнического института и Ленинградской лесотехнической академии, преподавателей и специалистов все равно не хватало.

Курьинский мехлесопункт готовит сани для фронта. Зима 1941-1942 года.

Лесопунктом руководил будущий доцент УЛТИ В.П. Калиновский

Довоенная кафедра механизации лесоразработок УЛТИ также отправила на фронт ведущих специалистов. А необходимость обеспечить сырьем и углем местные и эвакуированные заводы стояла очень остро. Нужны были не только люди и ресурсы, нужны были новые технологии, которые позволили бы даже в суровые военные годы наращивать лесозаготовку.

До войны механизация лесозаготовок на Урале активно развивалась. Если в 1934 году в лесу работало всего 210 тракторов, то к 1940-му их было уже более 4 тысяч, подобная ситуация была и с автомобилями, которых в 1934-м насчитывалось не более ста, к 1940-му уже более 5 тысяч.

Научная работа кафедры во время войны почти свелась к нулю. Главным стало – оказание практической помощи промышленным предприятиям. Так, под руководством кафедры механизации лесозаготовок была построена навесная дорога для снабжения лесом Уралмаша. Дорабатывались и модернизировались детали лесозаготовительного инструмента.

В.Е. Печенкин в бытность директора УЛТИ

Высоко оценивая организационный опыт В.Е. Печенкина, в марте 1944 года приказом по народному комиссариату лесной промышленности СССР его назначают на должность директора Уральского лесотехнического института, и одновременно он занимает должность заведующего кафедрой механизации лесоразработок.

Опора навесной дороги, по которой доставлялся лес на промышленные предприятия

И здесь активизирует работу по механизации лесоразработок. Отметим, что кафедра УЛТИ моторными пилами начала заниматься еще в начале 30-х годов. Личный опыт и разработки кафедры позволили Печенкину в 1945 году разработать новые варианты полотна лучковой пилы, которая была тут же принята к производству заводом №705.

В этом же году по поручению Наркома Лесной промышленности М.И. Салтыкова Печенкин разрабатывает мероприятия по усовершенствованию 22 деталей электропил, производимых на заводе ЛОЗОД» г. Ликино Московской области.

Печенкин будет одним из первых, кто активно выступит за электрификацию лесозаготовок, в том числе по передаче 3-х фазного тока по одному проводу.

Пионеры электрификации лесозаготовок. Свердлес. Красногвардейский ЛПХ. 1948 год

Одновременно он ведет большую общественную работу, являясь уполномоченным Государственного комитета обороны по лесоразработкам, ведет работу агитатора и пропагандиста.

Поволжский лесотехнический институт

В 1948 В.Е. Печенкина переведут в Йошкар-Олу. Почти 40 лет жизни и трудов он отдаст Поволжскому лесотехническому институту (ныне Поволжский государственный технологический университет), где Василий Евдокимович в разные годы возглавлял кафедру механизации лесоразработок и научно-исследовательскую лабораторию.

В 1976 году за активную деятельность по подготовке кадров и научные достижения в области механизации лесозаготовок и деревообработки ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Марийской АССР». В 1971 году он был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Марийской АССР.

Записка В.Е. Печенкина направленная в УЛТИ в 1977 году

Автор более 90 учебно-методических и научных работ, в том числе монографии «Электроснабжение по однопроводной системе» (1965 год), и более 60 публицистических статей в различных газетах и журналах.

УЛТИ - 50 лет. Крайний слева В.Е. Печенкин

Он уйдет из жизни 26 октября 1995 года на 95-м году жизни в Йошкар-Оле. Но до конца жизни будет поддерживать связь с коллегами: «Коллективу кафедры механизации лесоразработок Уральского лесотехнического института. Дорогие друзья-коллеги, примите наше сердечное поздравление с Новым годом! Всем вам успехов в труде, счастья и здоровья. Пусть 1986 год сопутствует на пути открытий и свершений в природе и обществе! Годы неудержимы! Вот и мне уже 25 января 1986 года часы пробьют 85 лет. Вспоминаю пребывание у вас на торжестве юбилея кафедры! Ваш коллега В.Е. Печенкин».