В Уральском лесотехническом колледже составление расписания автоматизировано!

Задача составления расписания является сложной многокритериальной задачей распределения, слабо алгоритмизируемой. При составлении расписания необходимо учесть множество пожеланий преподавателей (используемое учебное оборудование, время проведения занятий, учебную аудиторию) и ограничений (фонд учебных аудиторий и их размещение в учебных корпусах, график учебного процесса, сведения об учебных группах, количество обучающихся в них и т.д.).

В университете для составления расписания традиционно использовался ручной метод перебора и экспертной оценки, основанной на предыдущем опыте. Такой подход требовал больших временных затрат и не мог гарантировать высокий уровень качества и оптимальность расписания.

В декабре 2022 года в Уральском лесотехнической колледже была установлена программа для автоматизации составления расписания, разработанная компанией «1С» в сотрудничестве с лабораторией «Теории расписаний и дискретной оптимизации» Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

С января 2023 года расписание учебных занятий в колледже составляется с ее помощью.
В результате минимизировано количество «окон», обеспечено рациональное использование аудиторного фонда и оптимальная учебная нагрузка на преподавателей и обучающихся, сокращено время на составление расписания.

Хороший пример подал колледж всему университету!
В планах на 2023 год развертывание системы «1С: Автоматизированное составление расписания. Университет» для составления расписания во всем университете, выгрузка расписания на сайт с возможностью поиска и отображения по группе, преподавателю либо учебной аудитории, а также разработка механизма информирования преподавателей и обучающихся о внесенных в расписание изменениях.