Присвоение УГЛТА статуса университета

Уральский государственный лесотехнический университет имеет богатую историю. Успехи и достижения вуза неоднократно получали высокую оценку министерства образования, правительства страны. Например, в 1978 г. УГЛТУ присвоено почетное имя Ленинского комсомола, а в 1980 г. На свой полувековой юбилей первый секретарь Свердловского обкома КПСС Б.Н. Ельцин по поручению Президиума Верховного Совета СССР вручил вузу орден Трудового Красного Знамени, прикрепив его к знамени института.
Отражением ступеней роста стало изменение статуса вуза. В 1993 г. он был переименован в Уральскую лесотехническую академию УГЛТА, а 20 лет назад, 3 августа 2001 года - в Уральский государственный лесотехнический университет.
Изменение названия не есть простая игра слов, за ними стоит глубокий содержательный смысл направлений деятельности коллектива.
Университет – это многопрофильный вуз, который готовит специалистов по большому числу учебных программ. Академия ориентирована на подготовку широкого круга специалистов в определенной отрасли деятельности (экономика, образование, сельское хозяйство, военное дело и другие).
Этот статус дает больше прав вузу, помогает расширить направления деятельности, которая всегда была обусловлена и тесно переплеталась с экономическим, политическим и социальным развитием страны, Уральского региона, Сибири и Дальнего Востока.
Университет сегодня — это 40 тысяч квадратных метров учебных площадей, это научно-техническая библиотека, в фондах которой почти миллион книг, это 67 хорошо оснащенных лабораторий. Мощная база позволяет успешно развиваться институтам и факультетам, где работают более 250 преподавателей – высококвалифицированных организаторов науки и учебного процесса, большинство из которых имеют ученые степени и звания.
За свою историю вуз подготовил свыше 55 000 специалистов. УГЛТУ сейчас осуществляет подготовку бакалавров, магистров и специалистов по широкому спектру технических, экономических и гуманитарных направлений для предприятий, организаций и учреждений лесного сектора экономики, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов и автомобильно-дорожного комплекса.
___________________________________
Текст подготовлен зав. музеем УГЛТУ Ефимовой Наталией Анатольевной.
______________________
По материалам сайтов:
https://info-profi.net/institut-ot-universiteta/
http://usfeu.ru/universitet/ob-universitete/?edit