Совещание с Рослесинфоргом

Вопрос о подготовке кадров для ФГБУ «Рослесинфорг» обсуждался рабочем совещании в Уральском государственном лесотехническом университете. Первый заместитель директора Рослесинфорга А.С. Зыков отметил, что в настоящее время лесная отрасль и конкретно Рослесинфорг нуждаются в высококвалифицированных кадрах. УГЛТУ традиционно выступает кузницей кадров для филиалов государственного учреждения на Урале и в Сибири. Например, в Уральском филиале Рослесинфорга 90 процентов кадрового состава – это выпускники нашего университета.

В связи с внедрением цифровых технологий практически во все сферы деятельности, в том числе и лесной отрасли, возникают новые требования к уровню подготовки специалистов. Сегодня выпускник направления «Лесное дело» должен не просто владеть навыками лесоведения, лесоустройства, лесовосстановления и таксации, но и обязан уметь применять на практике навыки по цифровой обработке и получению необходимых материалов. Если раньше набор инструмента таксатора мог состоять только из мерных вилок, рулеток, то теперь на вооружении таксаторов стоят квадрокоптеры, лазерные дальномеры, ультразвуковые высотомеры. Для обработки собранного материала используются современное информационное оборудование и программное обеспечение. Другими словами, IT-технологии входят в лесную отрасль всерьез и надолго. Более того, все чаще специалисту лесного хозяйства требуются навыки по кадастру и землеустройству.

Институт леса и природопользования УГЛТУ готов ввести новые профили подготовки «Аэрокосмическая оценка лесных экосистем» и «Дистанционное зондирование и распознавание объектов лесных экосистем».  В рамках направления подготовки «Лесное дело» выпускники указанных профилей будут обладать уникальными профессиональными компетенциями, которые позволят ему эффективно выполнять профессиональные задачи фактически на любом посту в лесной отрасли.

Директор ИЛП  З.Я. Нагимов и и.о. заведующей кафедры лесной таксации и лесоустройства И.В. Шевелина рассказали о материальной базе образовательного процесса, о готовности к доработке учебного плана согласно требованиям Рослесинфорга. Директор Института дополнительно образования Ю.А. Бондарева рассказала о программах повышения квалификации, которые вуз  реализует в настоящее время, а также о новых курсах, на которые набор начнется уже в 2021 году. Представители Рослесинфорга отметили, что сотрудничество с УГЛТУ позволяет сегодня решать кадровые вопросы учреждения. Уральский филиал Рослесинфорга проводит встречи со студентами выпускных курсов университета, организовывает им экскурсии, где ребята на практике знакомятся с деятельностью филиала. Многие выпускники после этого трудоустраиваются и работают именно в Рослесинфорге. Сегодня выпускников вуза с нетерпением ждут и в других филиалах. Готовность принять на работу  наших ребят выразили директор Ханты-Мансийского филиала П.В. Ивановский и заместитель начальника отдела лесоустройства, лесного планирования и проектирования этого филиала Т.В. Панферов.  

Директор Якутского филиала С.П. Аммосова, которая приняла участие в совещании в режиме онлайн, выразила готовность активизировать сотрудничество с УГЛТУ. Отметив, что в настоящее время регион остро нуждается в специалистах с профильным образованием. Кроме того, обе стороны высказали желание рассмотреть варианты научного и образовательного взаимодействия с Арктическим государственным агротехнологическим университетом.

Подводя итоги совещания, ректор УГЛТУ Е.П. Платонов отметил, что вуз заинтересован в тесном сотрудничестве с Рослесинфоргом. Речь идет как о целевой подготовке специалистов, так и взаимодействия организации практик для студентов, проведения совместных научных и хоздоговорных работ.