Студенты ИЛП активно включаются в научную работу

        Активно включились в проведение Дней науки в нашем университете сотрудники и обучающиеся Института леса и природопользования.

В рамках института прошла серия семинаров-встреч с бакалаврами и магистрантами основных направлений подготовки. Целью таких мероприятий  является популяризация научных исследований и разработок кафедр, привлечение новых студентов к этому виду деятельности, а также их знакомство с возможностями и лабораторной базой ИЛП.

      В рамках проводимых мероприятий профессор, д. с.-х. н  Годовалов Г.А. познакомил обучающихся на ИЛП по направлению «Лесное дело» с деятельностью лаборатории «Проектирования освоения лесов и оптимизации лесопользования». Им представлены цели и формы участия бакалавров и магистрантов в выполнении заявленных исследований. Сделан акцент на значимости приобретаемых знаний и навыков для дальнейшей профессиональной деятельности выпускников.

      Заведующий лабораторией «Клонального размножения древесных растений и кустарников» доцентом  Швамм Е.Е. презентованы цели, задачи,  методология  и перспективы развития данного научного направления. Именно такой метод размножения позволяет получать генетический материал, обладающий всеми ценными свойствами растений доноров. В ходе проведения семинаров озвучены возможности участия обучающихся в научных исследованиях по клонированию растений в рамках института и университета.

       Доценты кафедры лесоводства, к. с.-х. н. Луганский В.Н и Абрамова Л.П. сделали обзор научных  исследований формирования почвенных разностей и динамикой их свойств в условиях антропогенеза, проводимых специалистами кафедры лесоводства. Озвучена тематика научно-исследовательских работ для обучающихся различных направлений подготовки, представлены некоторые их результаты. Докладчиками сформулированы  цели и задачи, а также формы участия студентов различных курсов и направлений   в данном виде деятельности.

       Сотрудниками кафедры лесоводства доцентами, к. с.-х. н. Морозовым А.Е. и Стародубцевой Н.И. проведена серия научных семинаров для обучающихся по направлению «Лесное дело» по научным исследованиям, затрагивающих вопросы особенностей формирования макро- и микроклимата. Рассмотрены методологические основы оценки климатических ресурсов при формировании лесных экосистем Урала и Западной Сибири.

      Директором  и заведующим кафедрой лесной таксации и лесоустройства , профессором  Нагимовым З.Я. представлены основные направления научно-исследовательской деятельности на кафедре, презентованы созданные и создаваемые на ней лаборатории.

      Докторантом и доцентом кафедры Шевелиной И. В. обучающимся  по направлению «Лесное дело» представлены научные исследования, проводимые под её руководством и ориентированные на использование современных методов оценки процессов накопления фитомассы естественных и искусственных насаждений, в т. ч. городских, адаптированных для Урала. Докладчик познакомил с целями методами дистанционного зондирования   различных категорий земель ГЛФ. Ирина Владимировна поделилась богатым опытом организации и спецификой совместных исследований с бакалаврами, магистрантами и аспирантами, а также результатами подготовки совместных публикаций высокого уровня.

    В рамках дней науки доцент кафедры, к. с.-х. н. Суслов А.В. познакомил студентов ИЛП направления «Лесное дело» с основами проведения инвентаризации лесов и методами её проведения. Докладчиком презентованы современные приборы, позволяющие получать и анализировать таксационные показатели в режиме реального времени. Им также рассмотрена тематика исследований  с использованием ГИС-технологий и формами участия в них бакалавров, магистратов и аспирантов.

          Доцентом кафедры, к. с.-х. н.  Григорьевым А.А. были озвучены исследования, проводимые под его руководством. Им представлена научная концепция деятельности лаборатории дендрохронологии, рассмотрена тематика совместных исследований с обучающимися по проблемам формирования лесных экосистем в различных климатических, геоморфологических и эдафических условиях. В ходе семинаров было продемонстрировано современное оборудование и инструмент.

        В рамках дней науки УГЛТУ заведующей кафедрой землеустройства и кадастров профессором д. э. н. Мезениной О.Б.,  доцентом, к. э. н. Кузьминой М.В. и доцент Михайловой А.Д. представлены научно-практические разработки кафедры и участие в них обучающихся направления  «Землеустройство и кадастры». Презентованы региональные особенности кадастровой оценки различных категорий земель и иных объектов недвижимости. Докладчики поделились опытом подготовки публикаций с участием студентов и аспирантов.

       Необходимо отметить, что дни науки в Институте леса и природопользования активно продолжатся и в ближайшие дни, которые будут проходить на кафедре ландшафтного строительства (отв.  зав. кафедрой, профессор, д. с. - х. н. Аткина Л.И.). Аналогичные мероприятия  по своим направлениям подготовки предусмотрены на кафедре экологии и природопользования  (отв. заведующая  кафедрой,  доцент, к. с. - х. н. Григорьева А.В. и профессор, д.б.н. Михайлов Ю.Е.).