Студенты Института леса и природопользования могут познать искусство охоты

Познать искусство охоты студенты Института леса и природопользования и слушатели Института дополнительного образования Уральского государственного лесотехнического университета могут, пройдя курс переподготовки кадров «Основы охотоведения и охотхозяйственной деятельности». В рамках курса слушатели узнают о биологических основах ведения охотничьего хозяйства, об охране труда и технике безопасности при охотопользовании, правила безопасности при проведении охот и обращении с оружием, о технике охоты и основы собаководства и многое другое. 

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л. А. Белов знакомит слушателей курсов и студентов с традициями охоты, которые были заложены нашими предками. Недавно коллекция экспонатов кабинета зоологии пополнилась необычными экспонатами. Н.А. Тасьманов, который работает специалистом по экологическому просвещению в природном парке «Нумто» (ХМАО-Югра) передал в дар университету макеты орудий добычи животных, которые применяли ханты - черкан и опадные самоловы (кулемки и плашки).

Николай Анатольевич является носителем традиционной культуры северных ханты. С детства  занимается декоративно-прикладным искусством, к  которому  его приобщил дедушка. С шести лет до окончания школы Николай все каникулы проводил на стойбище  у дедушки Вандымова Семена Андреевича. Дедушка научил его традиционным видам промысла, промысловому этикету, декоративно-прикладному искусству.

 

Справка:

Черкан — давящий самолов для ловли пушных зверей. До второй половины XX века широко распространенный тип самоловов в Сибири и на востоке Европейской части России. Черкан в основном применялся для промысла горностая.

Опадные давящие самоловы плашки, кулемы – самодействующий снаряд для ловли зверей, ими ловят белок, куниц, колонков, соболей и прочих мелких пушных зверей.