Встреча со школьниками Монетного

21 февраля 2022 года кафедра механической обработки древесины и производственной безопасности совместно с центром развития школьных лесничеств Урала провели профориентационную встречу с учащимися СОШ № 10 и СОШ №32 поселка Монетного.

Газеев М.В. и Капралов А.В. провели профориентационный выезд в п Монетный. На территории поселка находятся две средние общеобразовательные школы и два больших деревоперерабатывающих производства, которые заинтересованы в воспитании будущих кадров для развития производства и поселка. Встреча прошла при поддержке администрации поселка в мероприятии принял участие Глава территориального отдела администрации Берёзовского городского округа по поселку Монетному - Емелин Константин Васильевич

Первоначально посетили БМАОУ СОШ №32, в которой директор Лылова Ольга Валентиновна любезно организовала встречу с 9, 10 и 11 классом школы.

Первоначально выступили перед школьниками глава поселка Емелин К.В., после передав слово Николаенко Александру Ивановичу директору Группы компаний «Монетный лесозавод» – производство по глубокой переработке древесины (опоры линий электропередач).

Следующим выступил директор предприятия по производству межкомнатных дверей BROZEX-WOOD - Маслак Руслан Михайлович.

В результате выступления и дискуссии со школьниками они отметили факт, что необходимо получать высшее образование, которое необходимо при трудоустройстве, а также рассказали им примеры из своей жизни и их вкладе в развитии поселка Монетный.

Капралов А.В. довел до школьников достаточно подробную информацию о правилах приема и направлениях подготовки, имеющихся в университете,  особое внимание было уделено перечню мероприятий для школьников, участие в которых дает возможность получить дополнительные баллы при зачислении, а также мерам социальной поддержки студентов, которые   действуют в университете.

Газеев М.В. рассказал об образовательных траекториях подготовки, которые реализует кафедра МОДиПБ, в результате освоения которых ребята смогут прийти работать на предприятия присутствующих на встрече директоров. В качестве примера школьникам были показаны реальные образцы товаров из древесины, разработанных в рамках дипломных проектов студентами под руководством преподавателей кафедры.

Вторая встреча была организована на территории БМАОУ СОШ №10. Директор школы Гусева Наталья Александровна организовала встречу со школьниками. Яркий пример из жизни для ребят привел директор предприятия по производству дверей Маслак Р.М. Как выяснилось, он выпускник БМАОУ СОШ №10 и после окончания школы он поступил в Уральский государственный лесотехнический университет на технологию деревообработки и закончил заочную форму в 2012 году. В процессе обучения он уже работал по специальности и прошел путь от станочника деревообрабатывающего станка к мастеру, начальнику производства и сейчас является директором предприятия, которое производит 5000 дверей в месяц и расширяет ассортимент продукции производства.

Встреча со школьниками при поддержке администрации и работодателей оказалась очень конструктивной и интересной.