Заседание ученого совета 21 мая 2020 года

Очередное заседание ученого совета прошло в Уральском государственном лесотехническом университете.  Члены совета в возрасте 65 лет приняли участие в заседании дистанционно.  Повестка заседания была достаточно обширна, но по всем вопросам приняты консолидированные решения.

Одним из основных вопросов стало Развитие и продвижение бренда УГЛТУ в международном научно-образовательном пространстве и приоритеты интернационализации. Наш вуз имеет многолетнюю историю международных отношений и сотрудничества с известными зарубежными вузами и научными организациями. Среди них Университет имени Менделя в Брно, Высшая Школа Дерева в г. Нант (Франция), Северо-Восточный университет лесного хозяйства (Китай), Университет Шопрон (Венгрия),  Чешский университет естественных наук, Швейцарский Федеральный научно-исследовательский институт леса снега и ландшафта, Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур, ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам», Баишев Университет и другие.

Студенты и преподаватели университета активно участвуют в международных конференциях и стажировках и иных образовательных и научных проектах.  Так, например, ведется активная работа по проекту Erasmus +, в рамках которого наши преподаватели получают возможность обмениваться опытом с коллегами из других стран.

Ректор УГЛТУ Е.П. Платонов отметил, что в течение года удалось значительно увеличить контингент иностранных студентов в рамках реализации программы экспорта российского образования. Кроме того, активизировались международные контакты, интенсивность которых хоть и спала в связи с профилактикой коронавируса, но обязательно восстановится после режима самоизоляции.

Затем члены совета обсудили выполнение февральских решений ученого совета, среди которых были поручения в рамках рассмотренных вопросов об анализ финансово-хозяйственной деятельности, обеспечении увеличения контингента обучающихся на платной основе с применением «инструментов» гибкой ценовой политики, о разработке и внедрении «инструментов» по сохранению контингента обучающихся в рамках государственного задания по очной форме обучения, о разработке новых ООП по востребованным  профилям  ведущих  направлений, об обеспечении подготовки и подачи заявки на выделение средств на развитие студенческих объединений, о состоянии и перспективах деятельности научной библиотеки УГЛТУ.  Все поручения совета были выполнены в срок.

Членами совета также были рассмотрены Положения о докторантуре, студенческом научном обществе,  об управлении научно-инновационной деятельностью и патентном отделе в УГЛТУ. Документы прошли необходимые согласования и в ближайшие дни будут размещены на сайте вуза, где с полными текстами смогут ознакомиться все заинтересованные лица. Одобрена и работа комиссии, которая разрабатывает новые подходы рейтинга кафедр. На следующем своем заседании члены совета планируют утвердить Положение данного конкурса. Утверждены и изменения в Положение о процедуре проведения конкурсного отбора на замещение должностей профессорско-преподавательского состава в УГЛТУ, теперь требования к соискателям уточнены и дополнены.

В рамках реализации рекомендаций Министерства науки и высшего образования РФ членами ученого совета одобрены предложения по установлению стоимости платных образовательных услуг по образовательным программам. Принято решение не повышать для студентов 1-го курса стоимость обучения, она останется на уровне 2019-2020 учебного года. Для старших курсов индексация стоимости не превысит уровень инфляции 2020 года – 3 %.