Газета "Инженер леса" события января

22 января 1970г.

В гостях в институте - министр Н.В.Тимофеев.

14 января, гостем нашего института был министр лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР Николай Владимирович Тимофеев. Эта встреча была особенна радостной потому, что Николай Владимирович – выпускник УЛТИ. Студенты, сотрудники собрались в актовом зале. На сцене, за столом президиума – министр Н.В.Тимофеев, ректор Б.К.Красноселов , начальник объединения Свердлеспром Н.Г.Багаев, начальник объединения Свердлесдревпром В.Ф.Наумов и другие товарищи. Министр рассказывает о перспективах развития лесной и деревообрабатывающей промышленности, об «узких» местах производства, о механизации, о роли инженера. Министр обратил внимание на необходимость более интенсивной механизации. Ознакомился со многими кафедрами, лабораториями института. На кафедре МОД министра заинтересовала работа по экструзионному формированию древесностружечных плит из опилок.

Большой интерес у министра вызвала работа кафедры древесиноведения и строительного дела, проблемной лаборатории по разработке и внедрению лигноуглеводных древесных пластиков без связующих. Министр заинтересовался проблемой возможной замены древесной муки в производстве преспорошков.  Посетил министр и другие кафедры и лаборатории . Понравился ему наш Дворец спорта. Теплой была встреча министра министра с трехгодичниками ЛИФа. Сердечно встретился Н.В.Тимофеев со своими старыми наставниками-профессором С.И.Рахмановым, доцентом В.Н.Голиковым.

А.Ильина.

 

13 января 1975г.

Социалистические обязательства коллектива Уральского лесотехнического института на 1975 год

  1. Идейно – воспитательная работа

С целью повышения уровня политико – воспитательной работы, вооружения студентов знаниями и навыками организаторской и общественно - политической работы.

  1. Организация учебного процесса

Для улучшения организации учебного процесса:

Выпустить не менее 100 внутривузовских изданий методических и учебных пособий; количество студентов, работающих по индивидуальным планам, довести о 10 процентов от общего количества студентов.

  1. Научно-исследовательская работа

В целях оказания помощи производству , активизации научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и студентов выполнить план хоздоговорных научно-исследовательских работ на 102 процента.

  1. Организация нового приема студентов

С целью обеспечения приема в институт хорошо подготовленного контингента студентов, особенна из среды производственной молодежи, принять на подготовительное отделение 150 слушателей.

  1. Работа с кадрами

Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и совершенствование его педагогического мастерства является одной  из важнейших задач института.

  1. Развитие материальной базы

Руководствуясь постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению материальных и жилищно-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений», для развития материальной базы института: освоить на строительство главного учебного корпуса не менее 200тыс. рублей; на строительство общежитий – не менее 100 тыс. рублей.

 

14 января 1980г.

Интересная профессия

Древесина всегда занимала важное место в жизни человека. Еще тысячи лет назад из нее сооружались жилища, изготавливались предметы домашнего обихода, оружие. Сейчас почти все отрасли промышленности в том или ином виде используют древесину: строительные детали и конструкции, музыкальные инструменты и многое другое.

Наиболее часто с изделиями мы встречаемся в быту . Частица леса живет с нами в наших жилищах, создавая уют. Древесина благодаря научно – техническому прогрессу превратилась в универсальный материал. Из нее изготавливают десятки тысяч самых разнообразных изделий. Наши выпускники – это инженеры широкого профиля. Они работают на лесопильных заводах , домостроительных комбинатах , мебельных и спичечных  заводах. Факультет готовит инженеров по специальности «Технология деревообработки» с двумя специализациями: «технология процессов деревообработки». Мы приглашаем учиться на наш факультет тех, кто не боится трудностей, кого интересует техника, кто любит конструировать, изобретать, всех, кто хочет учиться.

А.Берсенев, декан факультета МТД.

 

19 января 1990г.

Хранители лесных кладовых

Лес добр для всех, кто охраняет его красоту и заботится о нем. Активная позиция человека в отношении леса проявляется не только в его охране и защите, но и приумножении его богатств и более полном удовлетворении потребностей  народного хозяйства в продукции леса. Инженерные кадры по охране, воспроизводству , рациональному и комплексному использованию  лесов готовит лесохозяйственный факультет (ЛХФ) по специальности «Лесное и садово-парковое хозяйство» со специализацией «Лесное хозяйство».

Специалист лесного хозяйства должен не только  хорошо разбираться  в сложных биологических процессах жизни леса, но и обладать достаточно высокой инженерной подготовкой, чтобы грамотно регулировать эти процессы, направлять их в нужное человеку русло. Выпускники ЛХФ-это эрудированные , высококвалифицированные специалисты широкого профиля. Они руководят и работами по охране леса от пожаров, вредителей и болезней. Профессия лесоустроителя  полна романтики. Факультет имеет уникальный сад лечебных культур имени профессора Л.И.Вигорова, создавшего этот памятник природы. Здесь студенты учатся и проводят научную работу. Кто любит лес, романтику, не боится трудностей, приходите к нам!

Г.Годовалов , декан ЛХФ.

 

Январь 2000г.

Татьяна – покровительница студенчества

Как известно , 25 января –Татьянин день - студенческий праздник, а св.Татьяна – покровительница российского студенчества.

УГЛТА сквозь все возможные препятствия , тернии, трудности и беды растет, развивается, затевает новые начинания, прибавляет к своему облику новые привлекательные черты. С каждым годом нужнее ее выпускники, престижнее ее специальности; свое семидесятилетие академия встретит бодро и с четкой перспективой дальнейших улучшений, что может сказать о себе далеко не каждый вуз.

 

Январь 2010г.

Биоэнергия – сегодня и завтра

Сегодня во всем мире в связи  растущими ценами на энергосители и высокими требованиями к защите атмосферы возникает интерес к более эффективному использованию биотехнологий для производства электроэнергии и топлива. В связи с этим наш потенциальный проектный партнер Дрезденский технический университет командировал в наш вуз 27 ноября этого года двух представителей кафедры лесного хозяйства стран Восточной Европы г-на Владимира Тельтевского и г-жу Гундулу Тельтевскую.

Целью их визита были переговоры по названному направлению и еще двум проектным предложениям, касающимся развития программного обеспечения для управления всеми процессами на сельскохозяйственных предприятиях, а также проекта по европейской стратегии для производства биометана. Каковы же перспективы участия нашего вуза в предлагаемых проектах? В Германии и Литве на 2011 г. Запланировано внедрение проекта «Информационная система леса». Нашему вузу как российскому участнику предлагается исследовать лесохозяйственные данные, естественные и общие условия. В конечном итоге – это актуальные предложения для решения злободневных проблем в области экономико –производственной деятельности и научных исследований.

Т.И.Тарасова Начальник отдела международного сотрудничества и внешних связей.