Газета "Инженер леса" события ноября

5 ноября 1970г. №33

Билет «Студент-отличник»

На XXI комсомольской конференции были торжественно вручены первые в нашем институте билеты «Студент-отличник». Билеты получили Ленинские стипендиаты Анатолий Петров (ЛХФ), Лариса Семухина (ХТФ), Людмила Петрова (ИЭФ), Валентина Пряхина (ХТФ), Анатолий Конов (ЛМФ), Виктор Смирнов (ЛИФ).

Этот билет – не только дань уважения передовикам учебы и активным общественникам. Он дает большие преимущества и льготы.

19 ноября 1970г. №34

ЖУКИ В «ШИПРЕ»

В этом году лаборатория зоологии пополнилась разнообразным энтомологическим материалом. Студенты четвертого курса, побывавшие в разных местах страны во время практики и каникул, собрали ценных насекомых. Студентка Дуброва привезла из Белоруссии колорадского жука. Студент Аношкин привез множество усачей с севера нашей области. Сестры Никифоровы добыли тоже в этих местах интересных насекомых.

Особенно богат материал, привезенный с полезащитных полос и колковых лесов различных степных районов Казахстана и Южного Урала. Этот материал собрали девушки – Кириченко, Кокшарова, Ахметсафина, Васильева, Шакирьзянова, Кузьминых и Ширяева. Их сборы очень пригодятся на занятиях по энтомологии с группой мелиораторов.

Нужно отдать должное старанию и находчивости студентов: когда у них не было готовых фиксирующих растворов, тогда насекомых помещали в одеколон «Шипр».

Лаборатория зоологии всегда бывает благодарна за любой привезенный материал. Часть сборов размещается в коллекциях, и студенты-сборщики надолго оставляют о себе добрую память.

Г. Данилова, старший преподаватель кафедры ботаники и дендрологии.

19 ноября 1970г. №34

ПЕРВЫЕ

Учебный взвод ЛХФ-41 старается быть одним из лучших взводов по учебе и дисциплине на военной кафедре. Во взводе нет отстающих. В зимнюю сессию все сдали экзамен на «хорошо» и «отлично» и заняли первое место в социалистическом соревновании.

Студенты взвода помогают друг другу, особенно те, кто служил в советской армии. Это командир В. Андрианов, студенты Г. Байметов, Ю. Важенин. (Г. Терехов, студент ЛХФ-41)

У студентов четвертого курса прошли тактические занятия в поле по военной подготовке.

На снимке: студенты взвода МТД-41 Владимир Глухих и Юрий Кречетов на занятиях.

фото студента Б. Скорика

10 ноября 1980г. №31

ИСПЫТАНО НА САМОТЛОРЕ

Кафедра переработки пластмасс Уральского лесотехнического института… Само это название говорит нам о многом. Роль химии, создание новых полимеров, исследование режимов переработки пластических масс, чудесно заменяющих металлы, возрастают с каждым годом: мировой объем производства полимеров уже достиг шестидесяти миллионов тонн в год и продолжает расти высокими темпами.

Есть такое название – реактопласты. Это композиционные материалы, включающие в себя наполнители (стекловолокно, графит, песок, древесную муку, асбест и др.), а также синтетические связующие…

И вот два сотрудника кафедры – молодой ассистент Николай Мухин и его научный руководитель доцент В.Г. Дедюхин совместно с московскими, гомельскими и новосибирскими коллегами приняли участие в создании автоматизированной системы управления технологическим процессом, переработки стеклопластиков. В задачу свердловчан входило подробно исследовать закономерности между свойствами пресс-материалов и режимами прессования…

…Несколько лет тому назад в институт обратились за помощью нефтяники, поделившиеся своей бедой: трубы, через которые качают нефть, очень быстро выходят из строя, так как забиваются труднорастворимыми в воде солями. Если бы можно было эти соли как-то  растворить или предотвратить их отложение!

Оказалось, можно. … Свердловчане совместно с учеными Сибирского НИИ нефтяной промышленности разработали технологию получения олигомера типа ПАФ (полиэлектролит аминофосфорнокислый). … Разработали еще одну, более дешевую технологию получения олигомеров – из более доступного сырья, по существу, из отходов производства.

В конце минувшего сентября В.М. Балакина пригласили в Госкомитет СССР по науке и технике. Там, на комиссии по внедрению вузовских работ в производство , среди лучших десяти, представленных Минвузом РСФСР, была и одна работа из Свердловска. Из Уральского лесотехнического.

А. Владимирцева, «Уральский рабочий» от 30 октября

17 ноября 1980г. №32

ДА БУДЕТ КРАЙ НАШ ЦВЕТУЩИМ

Из выступления первого секретаря Свердловского областного комитета КПСС Б.Н. Ельцина

ДОРОГИЕ товарищи! От имени бюро Свердловского обкома КПСС и исполкома областного Совета народных депутатов разрешите горячо и сердечно поздравить профессоров, преподавателей, студентов и сотрудников института с награждением орденом Трудового Красного Знамени. Уральский лесотехнический – пятый орденоносный вуз в области.

Мы глубоко удовлетворены высокой оценкой работы вашего коллектива и уверены, что это лишь один из этапов большой творческой биографии института, что на награду Родины все вы ответите дальнейшим совершенствованием подготовки и воспитания высококвалифицированных кадров с высшим образованием…

Уральский лесотехнический института был создан на базе лесопромышленного факультета Уральского индустриального института по просьбе Уралобкома  ВКП (б) в связи с острой потребностью в инженерных кадрах для лесной, деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства. Сейчас ему 50 лет. Он рос и развивался, когда загудели леса новостроек первой пятилетки. Это была эпоха индустриализации страны, пора бурного развития Урала, ставшего за это время опорным краем державы, имеющим сейчас предприятия всех министерств и ведомств с концентрацией промышленности в 4,6 раза выше, чем в РСФСР…

Сегодня на семи факультетах УЛТИ обучается 7200 студентов. В их числе 65 процентов рабочих и крестьян, каждый третий учится по направлениям предприятий. Профессорско-преподавательский коллектив в том числе 15 профессоров, докторов и более 220 доцентов, кандидатов наук, под руководством партийной организации и ректората настойчиво совершенствуют учебный процесс, повышают качество подготовки специалистов и формирование марксистско – ленинского мировоззрения студентов…

Широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом, получили работы профессоров, докторов биологических наук Н.А. Коновалова и Д.А. Беленкова;  профессоров, докторов технических наук С.И. Ремпеля и Ю.Д. Силукова; профессора, доктора химических наук А.Б. Шаевича и других. 14 учебников, монографий и учебных пособий преподавателей института изданы за рубежом…

Уральский лесотехнический институт вступил в свое второе пятидесятилетие. У него замечательное прошлое, славное настоящее. Но юбилей должен быть обращен и в будущее. Во всей своей дальнейшей работе институт должен руководствоваться постановлением ЦК КПСС  и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов». Это документ, свидетельствующий о и неослабном внимании партии и правительства к вопросам развития высшего образования в стране…

26 ноября 1990г. №33

НАШ ЗОЛОТОЙ ФОНД

Подведены итоги смотра-конкурса за 1989/90 учебный год на звания «Лучший лектор» и «Лучший ассистент-преподаватель». Определить их было не просто.

Учебно-воспитательная комиссия комитета ВЛКСМ, конкурсные факультетские комиссии и кафедры представили 15 кандидатур на звание «Лучший лектор» и «Лучший ассистент-преподаватель». И все достойные, все обладают высоким педагогическим мастерством, все энтузиасты своего дела. Страсти кипели.

Среди лекторов лучшими призваны: профессор Н.В. Лившиц (кафедра механизации лесоразработок); доценты Т.Г. Аносова (философии), Н.Н. Гулемина (физической, аналитической и органической химии), В.Д. Луганская (Лесоводства); старшие преподаватели Л.А. Золкина (высшей математики), М.Л. Печеркина (иностранных языков).

Лучшими ассистентами-преподавателями признаны Т.Т. Конькова (кафедра начертательной геометрии) Л.Н. Шарыпова (химии древесины и технологии ЦБП)…

Победители смотра награждаются Почетной грамотой ректората, парткома и профкома; им объявляется благодарность в приказе ректора, и они выдвигаются на стенд передовиков.

19 ноября 1990г. №32

Студенческая семья – особая социальная группа, которая нуждается в помощи, как со стороны государства, так и со стороны администрации вуза. Доля семейных студентов в нашем институте с каждым годом возрастает. И профком совместно с ректоратом создают все необходимые условия для совмещения студентами учебы и воспитания детей.

В 1988 г. Профком разработал и утвердил «Положение о семейных студенческих комнатах УЛТИ», на основании которого идет заселение таких комнат в корпусах 6а и 6б. В результате удалось достичь 95 процентов обеспеченности семейных студентов жильем. А также для детей студентов выделено 10 мест в детском саду института…

Г. Кошкин, председатель ЖБК профкома

5 ноября 1990г. №31

На мраморном фасаде главного учебного корпуса института появилась еще одна мемориальная доска. Открыта она в память о Герое Советского Союза Ю.Исламове, погибшем при выполнении боевого задания в Республике Афганистан.

В этом году закончили институт те, с кем начинал Юрий учебу в УЛТИ. Их нынешняя жизнь связана с работой в лесу – мечтой парня, приехавшего из уральского городка Талица. Но на его трагически коротком жизненном пути встала пуля, выпущенная из душманского ствола.

При всех переоценках участия СССР в делах Афганистана незыблемым остается восхищение волей и мужеством рядовых воинов, сумевших в немыслимо тяжелых условиях выполнять приказы Родины, жертвуя при этом даже своими молодыми жизнями – эта мысль проходила красной нитью в выступлениях собравшихся на митинге, посвященном открытию мемориальной доски, который состоялся 1 ноября.

В историю УЛТИ занесены ныне имена трех Героев Советского Союза: участников Великой Отечественной войны А.А. Шевелева и П.А. Лещенко и сражавшегося в Афганистане Ю.В. Исламова. Более всего ценя в жизни мир, мы не имеем права забывать тех, для кого местом подвига стала война. (Д. Гаранин)

Ноябрь 2000г. №16

Два события из жизни стройотрядов УГЛТА

Первое – день рождения ССО «Тайга». «Тайге» исполнилось 3 года – «стариковский» возраст! Поздравить отряд пришли 19 отрядов из УПИ, УГППУ (СИПИ), педагогического университета, УрГЭУ, сельхозакадемии, приехали даже два отряда из Нижнего Тагила.

В центре внимания был «отец» ССО «Тайга», организатор штаба студенческих отрядов УГЛТА, ныне «старик» (т.е. боец, отработавший более 3-х «целин» - Денис Рубцов). Он подарил своему отряду вещь, незаменимую в любой ситуации – гитару…

Второе – слет стройотрядов, где были награждены «за активное участие в работе отряда и значительный вклад в развитие молодежного студенческого движения» лучшие бойцы отрядов УГЛТА…

К сожалению, на слете никто не сказал ребятам и одного слова благодарности за работу, которую они делают для себя и для общества – этого просто некому было сделать, не было никого из областных молодежных организаций, ни из нашего ректората. Но зато ( по сведениям из нашего ректората) совет ректоров вузов области решил поддержать областной штаб стройотрядов материально.