Презентация арт-объекта «Система» студенческого КБ «МЕХАНИК»

22 декабря состоялось официальное представление арт-объекта «Система», разработанного и изготовленного участниками Студенческого конструкторского бюро «МЕХАНИК».
Презентация состоялась в фойе второго этажа УЛК-2 в присутствии проректора по научной работе и инновационной деятельности Газеева М.В., заведующего кафедрой «Технологических машин и технологии машиностроения» Куцубиной Н.В., начальника Управления НИД Магасумовой А.Г. и заведующего сектором развития молодежной науки УНИД Малютиной Л.В.

Научный руководитель СКБ «МЕХАНИК» Владимир Владимирович Илюшин представил арт-объект, его авторов и создателей:
- главного идеолога и в то же время технолога проекта, заведующего лабораторным комплексом кафедры ТМиТМ Илью Сергеевича Обухова;
- организатора и старосту СКБ Илью Катяева (АМС-41);
- непосредственных участников Александра Малых (сАТН-31), Кирилла Жердева (АМС-41), Алексея Дягилева (сАТН-31), Леонида Суроваткина (АСО-31).

После презентации арт-объекта с приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной деятельности М.В. Газеев. Максим Владимирович обратил особое внимание на то, что такой объект мог быть создан только благодаря пытливости и творческому подходу инженерного мышления. Инженер создает новое, совершенствует технологии производства; инженер строит будущее и страну - именно таких выпускников и готовит УГЛТУ. В экспозиции ярко прослеживается творческий подход к каждому блоку «Системы», в том числе и к представлению развития университета во времени. Максим Владимирович пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом результате.

Илья Сергеевич, главный идеолог, ознакомил собравшихся с историей создания арт-объекта "Система" и рассказал об основном замысле, в котором каждое звено имеет свой функционал и в то же время связано и определяет работу сопряженного элемента.
Создание технического арт-объекта в статике, каких много в настоящее время, является слишком простой и скучной задачей для настоящего механика, поэтому было принято решение создать необычный арт-объект в механистическом стиле, который бы состоял из движущихся элементов. Вариантов и споров при создании было много и, в итоге, ребята приняли решение, что основой идеей проекта является университет, вокруг которого располагаются планеты-институты, что и образует целостную систему. На начальном этапе объект в шутку назвали «Пособие для первокурсника по деталям машин», так как в нем представлено большое количество разнообразных деталей и типов передач: зубчатые, цепные, карданная, ременная… и даже имеется разрез действующего двухтактного двигателя Shtil. При создании применяли самые разнообразные исходные заготовки: шестерни от станков, гаечные ключи с фирменной символикой «Механик», тормозные диски Land Cruiser Prado, Nissan Almera, маховик и коленчатые валы ВАЗ и пр. Самой непростой задачей являлось обеспечить движение созданного многозвенного механизма от одной рукояти, что возможно лишь при проведении грамотного инженерного расчета всех передач.

Авторы, не смотря на большое количество исходных действующих элементов, сумели очень грамотно соединить их в единую, надежно функционирующую, систему, которая приносит хоть и несущественную, но все-таки пользу – можно заточить карандаш для эскизов или чертежей. Благодаря соотношению всех вышеуказанных моментов арт-объект получил еще одно альтернативное наименование «Органайзер сурового механика» - часы и точилка для карандашей. Кстати, часы и другие деревянные элементы этого «органайзера» были изготовлены в мастерских учебного научно-производственного центра УГЛТУ.

Староста СКБ «МЕХАНИК» Илья Катяев рассказал об освоенных участниками проекта в процессе работы над «Системой» расчетах, технологиях точения, сварки, зачистки, подгонки, технологии проектирования лазерной резки на ЧПУ, покраски и многих других полученных знаниях и навыках. Эти знания и навыки участники студенческого КБ передавали своим младшим товарищам, обучающихся в колледже, участвуя в проведении занятий по учебной практике для групп КТО-11 и КТО-21.

После представления арт-объекта «Система», все присутствовавшие приступили к его тщательному изучению. Обсудили пользу и потенциал подобных проектов, важность развития студенческого научного общества в УГЛТУ и в частности студенческих конструкторских бюро.

Все желающие могут ознакомиться с арт-объектом «Система» и деятельностью СКБ «МЕХАНИК», посетив фойе второго этажа УЛК-2.