В Екатеринбурге состоялся III Межрегиональный САмМИт педагогических отрядов

При поддержке Уральского государственного лесотехнического университета и Федерального агентства по делам молодежи в БМАУ ДЗОЛ "Зарница" с 13 по 15 ноября 2020 года состоялся III Межрегиональный САмМИт педагогических отрядов «Организация отдыха детей и подростков в условиях детского оздоровительного лагеря», объединив 150 лучших представителей педагогических отрядов со всей страны.

«Проект направлен на всестороннюю поддержку вожатых, развитие их личностных и профессиональных компетенций, создание единого вожатского сообщества для совершенствования системы воспитания детей. И мы рады, что уже третий год он проходит на Уральской земле, становясь её брендом», — призналась в интервью руководитель проекта Елена Драган, директор центра молодежных проектов и инициатив УГЛТУ.

Денис Леонидович Островкин , советник ректора УГЛТУ по молодежной политике, лично поприветствовал участников и передал горячий привет от ректора. Денис Леонидович пожелал участникам удачи не только на САмМИте, но и в будущей деятельности, подчеркнув важность вожатской профессии и отрядного движения.

«Я желаю вам зажигать все эти три дня, а потом вернуться в регионы и передать этот огонь своим отрядам», — отметил советник ректора.

 САмМИт начался в 2018 году с Уральского федерального округа и каждый год расширял географию. В этом году на САмМИте встретились вожатые из Краснодара, Магнитогорска, Москвы, Нижнего Новгорода, Белоярского Перми Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Ставрополя, Сургута, Тюмень , Ульяновска, Уфы, Чебоксар и других городов Свердловской области!

 Ключевыми мероприятиями III САмМИта стали межрегиональный конкурс авторских разработок отрядных дел и технологий работы в сфере каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период и круглый стол «Навстречу новому лету и новым трендам» с представителями Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Регионального центра координации деятельности по организации отдыха и оздоровления детей Свердловской области и руководителями ДОЛ.

 Важность и нужность проведения таких образовательных проектов для вожатых, выразив большую благодарность организаторам, отметили почетные гости — Карсканов Сергей Геннадьевич, начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Бушланова Ольга Владимировна, руководитель Регионального Центра координации по организации отдыха и оздоровления детей Свердловской области.

Участники оценили уровень организации форума на «отлично», всё было продумано до мелочей: образовательные площадки проходили в различных формах (лектории, воркшопы, тренинги), познавательная активность сменялась двигательной и творческой. САмМИт – проект для активных и про активных людей, которые САМИ готовы лететь вперед.

 «Всегда готов!», – один из девизов САмМИта. Готов к труду, готов к самосовершенствованию и развитию. Готов к постоянному общению и росту. Готов к нетворкингу и презентации своих идей.