УГЛТУ принял участие в мероприятии «Кадровые сервисы для бизнеса»

Уральский государственный лесотехнический университет принял участие в мероприятии «Кадровые сервисы для бизнеса».

Организатор мероприятия -  Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и прошло при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.  

Мероприятие состоялось на площадке платформы видеоконференций «ZOOM». Темами конференции стали: «Профориентация в отношении задач бизнеса», «Коридор возможностей для работодателей в заказе на подготовку кадров», «Какие кадры нужны бизнесу?», «Подготовка кадров и гибкие адаптивные программы под потребности заказчика».

Участниками и спикерами мероприятия выступили представители образовательных учреждений среднего и высшего образования Свердловской области и представители работодателей.

Университет в мероприятии представил начальник отдела практик и содействия трудоустройству выпускников Б.Е. Карылин, став спикером конференции в секции «Кадровые сервисы для бизнеса в высшем образовании: взаимодействие вуза и работодателя».  Рассказал о традиционных механизмах, способах и технологиях взаимодействия. Привел примеры форм привлечения работодателей, сделав акцент на активизацию со стороны предприятий и организаций на совместную разработку с университетом стартапов, научных проектов и участия в образовательном процессе на примере создания производственных или экономических кейсов для обучающихся на практических занятиях, которые могут вызвать интерес в курсовом или дипломном проектировании в дальнейшем. Поделился информацией о трудоустройстве выпускников, партнерстве с рынком труда, целевом обучении, организации производственных и преддипломных практик и карьерных мероприятиях, проводимых в университете.

  Подводя итоги пригласил работодателей к сотрудничеству с нашим университетом, и отметил, что связь между образованием и профессией является достаточно гибкой, такими же гибкими должны быть взаимоотношения между университетом и работодателями.

С докладами также выступили представители:

Центра инициатив направление «Молодые профессионалы»,

Технический университет УГМК,

Технопарк высоких технологий Свердловской области,

Евраз-НТМК,

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Отдел профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области

Департамент областного фонда поддержки предпринимательства

Центр опережающей профессиональной подготовки Свердловской области

Центр «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Свердловской области

Как отметили организаторы и спикеры, такие конференции стоит проводить как можно чаще в очном формате, так и «онлайн» и более детально разбирать вопросы сотрудничества работодателей с системой образования и подготовки кадров.